logo

LES PROFESSEURS RÉFÉRENTS DE LA FORMATION ACADÉMIQUE

Catherine LUCQUIAUD

MATHÉMATIQUES

Marie de PREVILLE

GRAMMAIRE/ORTHOGRAPHE

Michel EMMANUEL

HISTOIRE

Laurent ADAM de VILLIERS

GÉOGRAPHIE

Jean-Pierre PICANDET

APPRENTISSAGES DU CP

Victoire de JAEGHERE

CULTURE GÉNÉRALE

LES INTERVENANTS DE L’ILFM

Nom Prénom Profession
ADDA Arielle Médecin
ALBERT Grégoire Directeur du lycée horticole Saint-Jean des Apprentis d’Auteuil
ALVAREZ Céline Maîtresse de maternelle
ANASTASE (Père) Cédric Vicaire à Sainte-Geneviève des Grandes Carrières (Paris 18)
ANDRADE Eric Formateur expert en réseaux sociaux
AUBIN Vincent Philosophe, agrégé de philosophie
BADRE Caroline Enseignante
BADRE Vincent Professeur d’histoire
BARATTE Laure Professeur de mathématiques
BARRAGE Fawzia Directrice de la formation des maîtres
BARUCK Stela Professeur de mathématiques
BATTIN Geoffroy Professeur de philosophie
BELLAMY François-Xavier Philosophe
BELLOCQ Marie-Thérèse Philosophe
BERA Charlotte Professeur
BERDONNEAU Catherine Docteur en didactique de la géométrie, professeur à l’IUFM
BERNARD Odile Institutrice en CP
BÈS Gaultier Cofondateur de la revue Limite
BEYLOUNEH Clotilde Psychologue
BISBROUCK Elisabeth Educatrice spécialisée
BLANC Anne-Laure Conférencière, spécialiste de la littérature jeunesse.
BLANCHON Marie-Dominique
BLOSSE GEOFFROY Formateur en communication
BOUCHEREAU Hélène Institutrice
BOURDIN Laure Coach
BOURRASSEAU-GOMEZ Luce Directrice d’école
BOURSIN Jean-Pierre Professeur agrégé de mathématiques
BOUVET Florence Directrice de cours par Correspondance
BOUVET Pascal Professeur de musique
BRAGUE Rémi Philosophe, membre de l’Institut
BRENNETOT Naïma Psychologue en pédiatrie
BRIANTZEFF Viviane Professeur à l’IUFM
BURG-LEFEUVRE Constance Directrice d’école
BURON Nicole Professeur d’histoire de l’art
CAIL Isabelle Co-créatrice du réseau Vocare
CANDELIER Françoise Directrice d’école
CANU-MARTIN Agnès Formatrice et consultante en RMTI
CAPCARERRE Charles-Aimée Maître d’école
CARPENTIER Stéphane Professeur de Philosophie en classes préparatoires
CASALI Dimitri Professeur d’histoire
CASSAR Sophie Professeur d’histoire
CHAMBOUNNAUD Marie-Astride
CHANU Pierre-François Directeur du Cours La Boussole (78)
CHASSAGNE Frédéric Directeur de La Sauque
CHÂTILLON Vianney Directeur de l’Académie Musicale de Liesse
CHAUNU Jean Professeur agrégé d’histoire
CHEMAIN Jean-François Professeur d’histoire
CLARAC Michèle Professeur de mathématiques
CLEMENT François-Xavier Directeur de Saint Jean de Passy
COFFINIER Anne
COLIGNON Jean-Pierre Professeur d’orthographe
COLIN Clothilde Coach auprès d’enfants précoces
COLLIN Thibault Professeur agrégé de Philosophie, écrivain
COMTE J. Directrice d’école
CONRAD Philippe Historien, professeur à l’école de guerre
CONRAD-TINGAUD Mathilde Professeur d’histoire
COTILLON Jérome Professeur d’histoire
d’ARMAILLE Anne Directrice d’école
DAUBRICOURT Agnès Graphologue
DAUCE Diane Directrice d’école
de BLIC Bernadette Maîtresse en maternelle
de CACQUERAY Yann Directeur d’établissement
de COLIGNY Aliénor Maîtresse en maternelle
de COMPREIGNC Brigitte Présidente de la Fondation Potentiels et talents
de FRANCLIEU Inès Conférencière
de GEVIGNEY Guilhem Coach professionnel
de JAEGHERE Virginie Directrice d’école
de la GARANDERIE Antoine (+) Pédagogue théoricien de la gestion mentale
de la MOISSONNIÈRE Sabine Professeur de français au collège Les Vignes (92)
de la ROCHEFOUCAULD Valérie Comédienne, écrivain et conteuse
de LABARTHE JEAN Chargé de mission pour une commune en Vendée
de LESDAIN Hélène Educatrice – Maîtresse d’école
de LONGUVEILLE Marie Psychologue
de MAISTRE (Père) Philippe Aumônier de Stanislas
de MALEISSYE Gwenaëlle Professeur des écoles
de MELLO (Père) Vincent Directeur du patronage du Bon Conseil (75)
de PREVILLE Jean-Oudard Avocat
de PREVILLE Marie Professeur de lettres classiques
de QUATREBARBES Daphné Artiste, interprète
de SAINT-LEGER Claude Formatrice en écoute active chez TeenStar
de SAINT QUENTIN Amélie Comédienne
de SERRANT Albéric Fondateur et directeur du Cours des frères Montgolfier
de SUTTER Marthe Directrice d’école
de THÉ Renaud Ancien Commissaire Général des Scouts et Guides d’Europe
de VIGUERIE Jean (+) Docteur en histoire, professeur de faculté
DEBLONDE Jean-Marie Professeur et formateur de professeur d’histoire
DELATTRE Caroline Directrice de l’école Fourio (Launac)
DELHAISE Catherine Kinésiologue spécialisée dans les apprentissages scolaires
DELORD Michel Professeur certifié de mathématiques ; vice-président du GRIP, administrateur de la Société Mathématique de France
DELSOL Chantal Institutrice en CM1, Membre de l’Institut, professeur des universités en philosophie
DESBREST Patrick Maître d’école
DESORMEAUX Constance Professeur de lettres
DIBOUT Emilie Institutrice en CM1
DOAT Dominique Directrice d’école
DROZ Bernard Historien, docteur en géographie
DUBREUIL Marina Institutrice
DUMONT Jean-Noël Directeur du Collège supérieur de Lyon
du PARC Françoise Directrice d’école
DUSUZEAU Geneviève Maîtresse en maternelle
ESCHBACH Marion Orthoponiste – Praticienne en réflexes archaïques
ESPERET Géraldine Professeur d’histoire
ESPESO Christian Directeur de l’Immaculée Conception (Pau)
ETIENNE Brigitte Orthophoniste
FAUCON Claire Institutrice et directrice d’école
FAYE Marie-Thérèse Enseignante en pédagogie Montessori
FLAHAULT Geneviève Orthophoniste
FLOURIOT Jean Docteur en géographie, consultant en aménagement du territoire
GALHAC Robin Professeur à l’IPC en philosophie de l’homme et de l’art
GALLOIS Flore Professeur
GARDERES Claudine Formatrice méthode Davis
GAUTIER Frédéric Directeur du groupe scolaire Stanislas
GELLIOT Alexandre Ancien élève de l’Ecole Supérieure d’Art et de Design de Reims
GIROUX Matthieu Philosophe
GOLFIN Guilhem Philosophe
GOUYON Agnès Institutrice en CM2
GRANDIN-MARTIN Sébastien Professeur d’EPS à la ville de Paris
GUERIN Céline Professeur de mathématiques, formatrice d’enseignants en pédagogie
GUIGUI Brigitte Institutrice, spécialiste de l’écriture
GUILLAUD Frédéric Professeur agrégé de philosophie
GUILLOUD Jean-Claude Professeur de sciences
HADJADJ Fabrice Professeur agrégé de philosophie
HENRI-RPOUSSEAU Olivier Professeur émérite de l’université de Perpignan
HUGUENIN François Historien, écrivain
HUGUET du LORIN Audry Formateur en hébertisme
HUGUET du LORIN Bénédicte Formatrice en hébertisme
JACOMINO Christian Instituteur
JAMET  Jean-Michel Instituteur
JEANNEAU-MENJON Anne-Séverine Fondatrice et directrice de l’école Talentiel
JULLIE Céline Institutrice, spécialiste en orthographe
KONOFAL Eric Médecin spécialiste des troubles du sommeil et du comportement
LAFFORGUE Laurent Mathématicien ; Professeur agrégé ; chercheur à l’IHES ; lauréat de la médaille FIEDS (Nobel des mathématiques)
LALOUX Ludivic Historien
LAMARTELLE-MEYER Anne Formatrice en méthode Dalcroz
LANAUD Amandine Orthophoniste
Le ROUX-MION Rozenne Formatrice certifiée en discipline positive
Le ROY LADURIE Emmanuel Historien
LEBRETHON Claire Professeur de français
LEBRIS Marc Instituteur et directeur d’école
LECLERCQ Rémy Responsable de la formation des équipes éducatives des établissements scolaires des Foyers de Charité
LEFEBURE Sabrina Conférencière pour l’Institut de Neurocognitivisme de Paris
LEFEVRE Olivier
LEMAIRE Marie-Brigitte Psychopédagogue – Inventeur de la méthode Jean qui rit
LÉPAGNOT Christian Professeur
LEROY Sandra Professeur de lettres
LEVATOIS Marc Professeur de Géographie à la Légion d’Honneur, Agrégé en géographie
LEVET Bérénice Philosohe
LOUCHET André Professeur de géographie
LOZACH’MEUR Marie-Françoise Enseignante en pédagogie Montessori
MAISONNEUVE Agnès Fondatrice des Clés d’Euthrapélie
MARCIREAU Stéphane Créateur du jeu Philo Défis
MARGOTTIN Sylvie Formatrice en pédagogie
MARTIN Xavier Professeur d’histoire
MARTIN-GRIBOWSKI Sophie (+) Conseillère conjugal et familial du Cler
MARY Catherine Directrice d’école
MAURICE Brigitte Directrice d’école
MAXENCE Philippe Journaliste
Mc DERMOTT Ferdi Directeur d’un pensionnat anglais en France, agrégé de l’ordre des professeurs de Londres
MENARD Gaëlle Directrice d’école hors-contrat
MENGAUD Sylvie Praticienne méthode Davis
MESTRALLET Eric Président de la Fondation Espérance Banlieues
MICALAUDIE Isabelle Scientifique, membre de l’équipe Carpe Diem
MICHE Marjorie Educatrice MONTESSORI
MILLET Olivier Professeur de littérature française à la Sorbonne
MISSANT Béatrice Spécialiste de la pédagogie Montessori
MOORKENS Pierre Fondateur de l’Institut de Neurocognitivisme
NEMO Philippe Philosophe
NAKATANI Nathalie Professeur de mathématiques
NOLDUS Jean-Wilhem Professeur en histoire de l’art
NORDMANN Jean-Daniel Fondateur de l’école La Garanderie (Suisse)
NOUAILHAC Jean-Baptiste Fondateur du Cours Clovis
NOUGAYREDE Cécile
NOUGUIER Françoise Professeur de mathématiques
PAIN Marie-Bénédicte Avocate
PAPET (Père) Jean-Luc Directeur de patronage (Paris 18°)
PATEAU Claude Professeur ; musicologue
PATIER Jean-Marie Chef d’établissement Institut Bois-Robert (49)
PÉLISSIER de RAUSAS Inès Docteur en philosophie
PERARDEL Anne-Sixtine Conseillère en vie affective et sexuelle
PERARDEL Marie-Béatrice Directrice du collège Saint-Honoré d’Eylau
PETITCLERC (Père) Jean-Marie Educateur – Fondateur du Valdocco
PICANDET Jean-Pierre Instituteur en CP
PIERRE Maryvonne Enseignante en collège hors-contrat et formatrice en pédagogie
PIVET Esther Responsable de Vigigender
PONCHANT Emmanuelle Maîtresse d’école
PORTES François-Marie Enseignant à l’IPC
POTEZ (Père) François Curé de Notre-Dame-du-Travail et ancien aumônier de l’Eau Vive
PRAT Frédéric Directeur de patronage
PUJOL Muriel Maîtresse d’école
RENARD Gilles Enseignant d’Education Physique et Sportive
RENAUD-CHAMSKA Isabelle Professeur
REY Olivier Philosophe
ROBILLARD Stéphane Commissaire Général des Scouts Unitaires de France
ROMBOUT Thierry Ancien cadre dirigeant de la Fondation d’Auteuil
ROUBERTIE Sophie Formatrice “Apprendre à voir”
ROUSSELOT Manuela Directrice de l’établissement Madeleine Daniélou (92)
ROUYER Vincent Pédopsychiatre
RUBINO Pierre-Joseph Educateur – Professeur d’histoire
SALVANES  Cécile Coach pour jeunes, parents et enseignants
SCHLUMBERGER Emilie Médecin pédiatre
SCHMITZ Benoit Professeur agrégé d’histoire
SEGUIN (Abbé) Guillaume
SEGUIN Virginie Professeur des écoles – Formatrice Jean qui rit
SHICHALIN Éléna
SHICHALIN Yuri
STAFFALO Isabelle Professeur des écoles
SUBIAS-KONOFAL Virginie Professeur de lettres
TAMPÉ Rozen Fondateur de Hop dans la tête
TREMOLET de VILLERS Jacques Avocat
VADILLO Carmen Formatrice à Langues en scène
VAILLÉ Béatrice Formatrice en méthode Nuyts
VALADIER Michel Directeur de l’école Saint Dominique (78)
VAN LIEFLAND Valérie Formatrice en pédagogie
VILLEMAIN Niels Professeur école Espérance Banlieues
WETTSTEIN BADOUR Ghislaine (+) Médecin
WILL Nathalie Fondatrice et directrice de l’école Antonia
ZAJEC Olivier Maître de conférences en science politique
Abbé LAJOINIE Directeur de l’école Saint-Martin à Nantes
Frère Alexis Religieux de Saint-Vincent-de-Paul
Père Louis-Marie Chanoine régulier de la Mère de Dieu de l’abbaye Sainte-Marie de Lagrasse (11)
Père Sid Supérieur de la communauté de Timon David du groupe scolaire Notre-Dame de la jeunesse à Marseille

Copyright @2021 ILFM - Formation | Webdesign by Aryup